Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!
Как Вам новый сайт?

От 0 до 3-х

Дата: 19 августа 2015 в 19:46, Обновлено 6 августа 2018 в 18:36

Актуальность ранней комплексной помощи детям первых лет жизни и их семье.

Первые годы жизни ребенка рассматриваются большинством специалистов как сензитивный период развития двигательной, познавательной и речевой деятельности. Возникающие в это время различные отклонения в развитии, проявляющиеся даже в минимальной степени, в дальнейшем могут привести к выраженным расстройствам двигательной, психической и речевой сфер в дошкольном и школьном возрасте. Предупреждение и выявление дизонтогенетических проявлений в раннем возрасте и своевременное оказание комплексной медико-психолого-педагогической помощи детям способствует снижению численности дошкольников и младших школьников с патологией развития.
      Семья ребенка с ограниченными возможностями здоровья имеет свои особенности и нуждается в поддержке и помощи извне, которая должна быть направлена не только на преодоление проблем ребенка, но и на решение психологических проблем родителей и повышение уровня их психолого-педагогической компетенции в общении со своими детьми.

Раннюю комплексную помощь можно получить в   ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации  Клецкого района». Здесь специалисты оказывают помощь детям от 0 до 3 лет с задержкой речевого, познавательного и эмоционально-волевого развития, нарушениями двигательной сферы. В центре оборудован кабинет ранней комплексной помощи, учителем-дефектологом и педагогом-психологом проводятся коррекционно-развивающие занятия с детьми раннего возраста. Дети имеют возможность пройти курс лечебного массажа.

В социальной сети «Вконтакте» создана группа «КАРАПУЗИКИ» (ЦКРОиР Клецкого района), где вы сможете найти полезную и нужную информацию по вопросам воспитания и развития детей раннего возраста.

Уважаемые родители! У вас есть возможность получить консультацию педагога-психолога, учителя-дефектолога и врача-педиатра в детской районной поликлинике в рамках работы консультационного пункта «Школа любящих мам».

Среда 15.30-16.45

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.